Пока не потеплело... Страшная правдо.
#согласиеипримирение

[Spoiler (click to open)]
Выселение
Ранним утром 28 декабря 1943 года во все дома, где проживали калмыки, ворвались солдаты и объявили, что все они выселяются как изменники Родины. Началась страшная паника. На сборы давали 15 - 20 минут. Некоторые, не знавшие русского языка, покидали дома, так ничего и не поняв – не захватив ни одежды, ни продуктов. В карательной операции под кодовым названием «Улусы» участвовали около 3 тысяч офицеров НКВД, также 3-й мотострелковый полк НКВД, ранее выселявший карачаевцев.
«Мой отец Нимгиров Дорджи Церенович работал председателем колхоза «Улан туг». У него была бронь – он руководил работой по перегону скота в Казахстан. Когда пришли солдаты, отец возмутился. Тогда солдат приставил дуло пистолета к его голове и сказал, что все может закончиться еще хуже…» – вспоминает Галина Доржеева в книге «Забвению не подлежит».
«28 декабря к нам домой пришли солдаты. Дома были отец, только что вернувшийся с фронта, без одной ноги, мама и мы с маленькой сестренкой. Отец спросил у офицера: «В чем наша вина?». Тот ответил, что калмыков выселяют как врагов народа, но, видя перед собой фронтовика-инвалида, смягчился и посоветовал взять с собой теплые вещи и продукты», – из воспоминаний другой калмычки, Таисии Убушаевой.
Стоял трескучий 30-градусный мороз. Подгонялись большие машины, в которых стариков, женщин и детей доставляли на железнодорожные станции, где по 40 - 50 человек загоняли в товарные вагоны.
Невольников везли долго, дней десять или больше, они потеряли счет времени. Никто толком не знал, куда едут. Кто-то предполагал, что хотят разом всех утопить, а те, кто был наслышан о недавнем выселении приволжских немцев, говорили, что везут в Сибирь. Из-за тесноты все плотно сидели на студеном полу, лежать не было места. Люди плакали, молились, проклинали… Было невыносимо холодно. По воспоминаниям детей-переселенцев, после сна больно было открывать глаза – ресницы покрывались сосульками… Дети, женщины, старики тысячами умирали от холода, голода, болезней… На очередной станции солдаты выкрикивали: «Трупы есть?». Открывали двери, выносили тела умерших и оставляли на станциях…
.
Таких семей, которых депортация разорвала на многие годы, были десятки тысяч. Некоторые в тот день, 28 декабря, были вдали от дома – кто-то в командировке, кто-то гостил у родственников. К примеру, каспийские калмыки были выселены прямо с рыбного промысла, без теплых вещей и денег. Потом в Сибири они все долго мыкались, разыскивая свои семьи.
Всего было выселено из Калмыцкой республики 93 139 человек. Следом были депортированы калмыки Ростовской, затем Сталинградской областей. Завершающим этапом была… демобилизация калмыков с фронтов, которых по приезде отправляли в Широколаг.
Лишь небольшая часть воинов-калмыков избежала депортации в связи с участием в затяжных боях, дошла до Берлина. Некоторые избежали преследования, поменяв национальность… По возвращении фронтовиков-калмыков направляли в места принудительного расселения их семей.
Всего было выселено в Сибирь около 120 000 калмыков: в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области, в Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа.
- Рассказывали, что привезли около 40 женщин, стариков и детей в какое-то селение на берегу Ледовитого океана. Голодных, оборванных, полуживых. И пока искали ключи от какого-то амбара, они так и замерзли все, стоя с детьми. И так, говорят, простояли они полгода в условиях вечной мерзлоты, пока не потеплело... Наверное, это были калмыки...
Указом М. Калинина Калмыцкая АССР была ликвидирована, ее 8 улусов переданы в состав созданной Астраханской области. По 2 улуса перешли Сталинградской и Ростовской областям и один – Ставропольскому краю. 211 га пастбищных угодий отошли дагестанским колхозам.
Далее >>>
[Spoiler (click to open)]
В результате карательной операции «Улусы» в Сибирь было депортировано 120 000 калмыков
Автономная республика была ликвидирована
Выселение
Ранним утром 28 декабря 1943 года во все дома, где проживали калмыки, ворвались солдаты и объявили, что все они выселяются как изменники Родины. Началась страшная паника. На сборы давали 15 - 20 минут. Некоторые, не знавшие русского языка, покидали дома, так ничего и не поняв – не захватив ни одежды, ни продуктов. В карательной операции под кодовым названием «Улусы» участвовали около 3 тысяч офицеров НКВД, также 3-й мотострелковый полк НКВД, ранее выселявший карачаевцев.
«Мой отец Нимгиров Дорджи Церенович работал председателем колхоза «Улан туг». У него была бронь – он руководил работой по перегону скота в Казахстан. Когда пришли солдаты, отец возмутился. Тогда солдат приставил дуло пистолета к его голове и сказал, что все может закончиться еще хуже…» – вспоминает Галина Доржеева в книге «Забвению не подлежит».
«28 декабря к нам домой пришли солдаты. Дома были отец, только что вернувшийся с фронта, без одной ноги, мама и мы с маленькой сестренкой. Отец спросил у офицера: «В чем наша вина?». Тот ответил, что калмыков выселяют как врагов народа, но, видя перед собой фронтовика-инвалида, смягчился и посоветовал взять с собой теплые вещи и продукты», – из воспоминаний другой калмычки, Таисии Убушаевой.
Стоял трескучий 30-градусный мороз. Подгонялись большие машины, в которых стариков, женщин и детей доставляли на железнодорожные станции, где по 40 - 50 человек загоняли в товарные вагоны.
Невольников везли долго, дней десять или больше, они потеряли счет времени. Никто толком не знал, куда едут. Кто-то предполагал, что хотят разом всех утопить, а те, кто был наслышан о недавнем выселении приволжских немцев, говорили, что везут в Сибирь. Из-за тесноты все плотно сидели на студеном полу, лежать не было места. Люди плакали, молились, проклинали… Было невыносимо холодно. По воспоминаниям детей-переселенцев, после сна больно было открывать глаза – ресницы покрывались сосульками… Дети, женщины, старики тысячами умирали от холода, голода, болезней… На очередной станции солдаты выкрикивали: «Трупы есть?». Открывали двери, выносили тела умерших и оставляли на станциях…
.
Таких семей, которых депортация разорвала на многие годы, были десятки тысяч. Некоторые в тот день, 28 декабря, были вдали от дома – кто-то в командировке, кто-то гостил у родственников. К примеру, каспийские калмыки были выселены прямо с рыбного промысла, без теплых вещей и денег. Потом в Сибири они все долго мыкались, разыскивая свои семьи.
Всего было выселено из Калмыцкой республики 93 139 человек. Следом были депортированы калмыки Ростовской, затем Сталинградской областей. Завершающим этапом была… демобилизация калмыков с фронтов, которых по приезде отправляли в Широколаг.
Лишь небольшая часть воинов-калмыков избежала депортации в связи с участием в затяжных боях, дошла до Берлина. Некоторые избежали преследования, поменяв национальность… По возвращении фронтовиков-калмыков направляли в места принудительного расселения их семей.
Всего было выселено в Сибирь около 120 000 калмыков: в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области, в Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа.
- Рассказывали, что привезли около 40 женщин, стариков и детей в какое-то селение на берегу Ледовитого океана. Голодных, оборванных, полуживых. И пока искали ключи от какого-то амбара, они так и замерзли все, стоя с детьми. И так, говорят, простояли они полгода в условиях вечной мерзлоты, пока не потеплело... Наверное, это были калмыки...
Указом М. Калинина Калмыцкая АССР была ликвидирована, ее 8 улусов переданы в состав созданной Астраханской области. По 2 улуса перешли Сталинградской и Ростовской областям и один – Ставропольскому краю. 211 га пастбищных угодий отошли дагестанским колхозам.