В Пермском крае несколько храмов РПЦ отключат от электричества

В Пермском крае ряд православных храмов в ближайшее время могут остаться без электроснабжения.
[ Spoiler (click to open)]
«В ближайшие дни за долги планируется отключить около десятка культовых зданий в Пермском крае. Их общая задолженность составила порядка 470 тыс. рублей. Этот объем сформирован преимущественно крупными культовыми объектами в краевой столице. Все действия по отключению культовых зданий за неуплату полностью соответствуют законодательству», – прокомментировали ситуацию РБК Пермь в ресурсоснабжающей компании.
Также там пояснили, что культовые организации, наряду с населением, получают электроэнергию по тарифу, который устанавливается органами власти. «Он значительно ниже рыночной цены, по которой оплачивают электроэнергию не только юридические лица, но и бюджетные учреждения, в том числе больницы, школы, детские сады», – отметил представитель компании.
Ситуацию прокомментировали в Пермской епархии.
«Действительно, задолженность накопилась. Пока не знаю, о полном отключении идет речь или об ограничениях. Будем разбираться. Храм – это не квартира, а большой, энергоемкий объект. Конечно, если будет возможность, будем гасить задолженность. Но в условиях самоизоляции, когда приходит мало людей, все оказались в сложной ситуации. Не исключено, что долги продолжат нарастать», – пояснил РБК Пермь секретарь епархии Андрей Литовка.
Подробнее на РБК:
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5ea97f959a79474474e63cc0
Одно не понятно - а нахера попам электричество? Ведь жечь свечи - это так скрепно и православно!
Ну, то есть понятно - пока вся страна сидит дома-2, не работают предприятия и учреждения - попам на всё насрать и храмы продолжают работать в прежнем режиме - и всем похуй.
А заколотили бы свои молельные избушки, как и положено во время карантина - и не пришлось бы электричество жечь.
Journal information