Category:

Дольмены

#пятницо

Кто и зачем их строил?

Вся Евразия, с запада на восток, буквально утыкана однотипными каменными скворечниками.



Есть они (как правило в горах) и в Западной Европе и в Северной Африке и на Урале и Алтае, особенно их overДохуя почему-то на Корейском полуострове - более 30 тыс шт.

Смысл их назначения достоверно не известен, мнения учОных разделились. Гробницы для захоронений, жилые домики для карликов, культовые сооружения тогдашних Котреархов (по три дольмена в день в Корее!), места "силы", автобусные остановки, места для медитации, будки телепортации и прочая хуйня.

А как оно на самом деле?

[Spoiler (click to open)]
Всякую херню мы сразу отметаем и перейдем к доказательствам от Пративного.

Как гробницы и склепы - сразу не подходит. Ибо еще со времен палеолита граждан, особенно знатных, захоранивали с различными ценными вещами - украшения, оружие, орудия труда, керамика и прочее. И через это, чтоб никто не спиздил, старались закопать поглубже, желательно в секретном месте, а сверху норовили насыпать несколько тысяч кубометров грунта в виде курганов - или навалить кучу камней в виде пирамид.

А тут стоит каменная сарайка в открытом доступе, а там - ценные вещи? Три магнитофона, три портсигара, кожаная куртка - тоже три! Да на следующий же день бы раскатали на дрова ради каких-нибудь сраных бусиков из бивня мамонта! Известны случаи когда стометровые скифские курганы раскапывали буквально на следующий день после захоронения, а тут такое! Подходи кто хочешь и бери что хочешь! Тем более, что в дольменах никаких захоронений, даже их следов на молекулярном уровне, не найдено.

Культовое сооружение? Да тоже вряд ли - построили бы что-нибудь пафосное, типа Стоунхенджа или Гебекли-Тепе.



Его, кстати, построили за 15 тыс лет до Н.Э., за 10 тыс лет до постройки первых дольменов - то есть тогда уже умели красиво, эпично и со стразами. А на дольменах практически никогда нет никаких тебе украшательств и резьбы по дереву камню. То есть - сооружение чисто утилитарное, типа сортир.

Значит предполагать надо самое простое. Построены дольмены были примерно в одно и то же время, от 6 до 2,5 тыс лет до Н.Э. (после этого не использовались). В это время, примерно с 9 до 2,5 тыс лет до Н.Э. - над всей Евразией безоблачное небо закончился Ледниковый период и наступил т.н. "климатический оптимум", когда температура в среднем по госпиталю была теплее чем сейчас на +4 градуса - красота!

В это время из болотной жижи и охотников-собирателей зародились первые земледельческие цивилизации по широте Египет-Вавилон-Китай-Махенджодаро(Индия), а на Урале - синташтинцы, которые были скотоводами. На Полярном Урале в это время (+4 за бортом) росли широколиственные леса как в нынешних субтропиках - красота! Привет Свидетелям Иеговы Глобального Потепления. Но это совсем другая история.

Перешли эти прото-цивилизации (уже придумавшие бронзу) к производящему хозяйству отнюдь не от хорошей жизни - просто с потеплением вся эта ваша мегафауна, мамонты и носороги, вымерли кхуям, а северный олень ушел на Север. Жрать стало неча - и пришлось грядки сапать.

Но дольмены построили не они, а еще охотники и собиратели, достоверно еще не знавшие металлов и пребывающие еще в каменном веке. А нахуя? А очень просто. Когда вся мега-фауна Ледникового периода резко передохла - образовавшиеся лесостепи заполонили копытные. А копытным - свойственна миграция. И как минимум два раза в год они пиздуют дикими стадами через одно и то же место - зимой на равнины, а жарким летом (+4) мигрируют на север, где прохладней и трава сочнее - или в горы. В горы я хочу, в горы! (с) Гоблин

Ну, а там их уже и поджидают на маршруте те, кто не захотел горбатиться на грядках. Летом то хорошо - пампасы, охота и рыбалка, алени в горах - курорт! А зимой? А ближе к зиме, когда в горах выпадает снег, все алени и тюлени оттуда съёывают. И? Эврика! Алени (мясо), горы (камни), снег (лёд) - складываем дважды два и дольмен! Набиваем его льдом, аленями и зимуем, как папанинцы на льдине!

В общем, скорее всего, эти ваши дольмены - обычные лобазы-лЕдники для хранения продовольствия. А из мегалитов - это чтобы всякие медведи-росомахи не добрались. Медведь - он на кладбище покойника на 2 метра под землёй чует и раскапывает, если голодный. А росомаха легко камни до тонны весом ворочает. А еще есть всякие львы, еноты, барсуки и прочие падальщики - которые умеют копать. Поэтому фундамент у дольмена - тоже в виде каменной плиты снизу, чтоб никто не докопался.

Кстати - лЕдники в полный рост использовали до изобретения холодильников вплоть до 19-20 века. Вот, например, лЕдник в Норвегии, который функционировал вплоть до 1980 года, сам видел.



Его зимой набивали под завязку льдом, пересыпали лёд опилками, и там хранили рыбу - лёд там до самой осени держался норм. В общем лично я никаких секретов в етих ваших дольменах не вижу - обычный лобаз и холодильник. А вы?

Кстати - кто знает почему дольмены по всему континенту активно юзали ровно до 2500 лет до Н.Э., а после даже икто ни разу и посрать туда не заходил? )


И, да!

[Spoiler (click to open)]


А у вас - есть варианты, как еще могли использовать дольмены? )

Всем - пятницы!


promo norg_norg april 3, 2014 00:00 130
Buy for 100 tokens
Будем честны, открыт сбор на пиво афтору в знак дружеской поддержки: МИР: 2204 1202 0140 0260 СБЕР: 2202 2039 8437 4803 Ю-money: https://yoomoney.ru/to/410013857280595 PayPal: https://www.paypal.com/paypalme/norg28cm Boosty: https://boosty.to/norg_norg Закинуть донат:…