Объявление: меняю мопед на гоночный болид, спросить Ахмеда
#ПозорДжунглям
Иран обменивает 2000 дронов-камикадзе Shahed за $40 млн на 24 истребителя Су-35 стоимостью $2 млрд

Иран в ближайшее время может получить от россии партию истребителей Су-35 взамен дронам-камикадзе Shahed. Причём речь идёт о самолётах для Египта. Продажа была сорвана Соединёнными Штатами в 2021 году.
Что известно
[Spoiler (click to open)]
Из-за срыва сделки россия начала искать нового покупателям и нашла его в Тегеране. Однако вместо ожидаемых $2 млрд россия получит дроны-камикадзе. Если точнее, то уже начала получать.

Иран передал Москве 1700 беспилотников Shahed-131/136 и в ближайшее время отправит ещё три сотни дронов. По разным данным, стоимость одного составляет от $7000 до $20 000.
Даже если взять максимальную цену, то 2000 дронов-камикадзе стоят только $40 млн. Это вдвое меньше, чем один истребитель Су-35 (примерно $84 млн). Не исключено, что разница в цене будет компенсирована баллистическими ракетами. Также сделка может включать ещё больше беспилотных летательных аппаратов.
Источник: The Times of Israel

Где-то картинка проебалась - с советскими БПЛА конца 80-х.
Скиньте в каменты, если есть у кого чо.
И это при том, что СССР в 80-е был лидером по разработке и производству ударных беспилотников. Менять высокотехнологичный истребитель, претендующий на звание "лучший в мире", на изделия уровня поделок авиамодельного кружка в СССР - ну, такое...

И при том, что современные новейшие истребители вполне бы могли и самим пригодиться в зоне СВО, а особенно в качестве перехватчиков на наших западных границах - пацаны там до сих пор на Су-27 супостата гоняют.
И, да!
[Spoiler (click to open)]
Иран обменивает 2000 дронов-камикадзе Shahed за $40 млн на 24 истребителя Су-35 стоимостью $2 млрд

Иран в ближайшее время может получить от россии партию истребителей Су-35 взамен дронам-камикадзе Shahed. Причём речь идёт о самолётах для Египта. Продажа была сорвана Соединёнными Штатами в 2021 году.
Что известно
[Spoiler (click to open)]
Из-за срыва сделки россия начала искать нового покупателям и нашла его в Тегеране. Однако вместо ожидаемых $2 млрд россия получит дроны-камикадзе. Если точнее, то уже начала получать.

Иран передал Москве 1700 беспилотников Shahed-131/136 и в ближайшее время отправит ещё три сотни дронов. По разным данным, стоимость одного составляет от $7000 до $20 000.
Даже если взять максимальную цену, то 2000 дронов-камикадзе стоят только $40 млн. Это вдвое меньше, чем один истребитель Су-35 (примерно $84 млн). Не исключено, что разница в цене будет компенсирована баллистическими ракетами. Также сделка может включать ещё больше беспилотных летательных аппаратов.
Источник: The Times of Israel

Где-то картинка проебалась - с советскими БПЛА конца 80-х.
Скиньте в каменты, если есть у кого чо.
И это при том, что СССР в 80-е был лидером по разработке и производству ударных беспилотников. Менять высокотехнологичный истребитель, претендующий на звание "лучший в мире", на изделия уровня поделок авиамодельного кружка в СССР - ну, такое...

И при том, что современные новейшие истребители вполне бы могли и самим пригодиться в зоне СВО, а особенно в качестве перехватчиков на наших западных границах - пацаны там до сих пор на Су-27 супостата гоняют.
И, да!
[Spoiler (click to open)]
https://t.me/norg_norg/852